Итоги работы по координации деятельности субъектов профилактики наркомании и противодействия незаконному обороту наркотиков обсудили при Правительстве Калужской области

29.06.2018

В Администрации Калужской области состоялось заседание региональной антинаркотической комиссии под председательством заместителя Губернатора Руслана Смоленского. В работе комиссии принял участие начальник отделения воспитательной работы с осужденными УФСИН России по Калужской области Андрей Потаналин.
Главная тема заседания - итоги работы администраций Обнинска, Боровского, Малоярославецкого и Жуковского районов области по координации деятельности субъектов профилактики наркомании и противодействия незаконному обороту наркотиков. Отмечалось, что из бюджета первого наукограда на эти цели ежегодно выделяется 3,6 млн. рублей. Поддержка оказывается Обнинскому молодежному центру на проведение традиционных городских молодежных и студенческих слетов, а также Общинному центру педагогики «Спас» на ресоциализацию лиц, прошедших медико-социальную реабилитацию.  В апреле этого года на базе центра открылась Школа будущих мам и молодых родителей «Живые беседы», на занятиях которой речь в том числе идет о проблемах, связанных с потреблением детьми наркотических средств.

В рамках Всероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью» при содействии местной власти организуется анкетирование молодежи, проходят тематические информационно-просветительские встречи. Особое внимание уделяется профилактике наркомании среди учащихся и просвещению родителей. Для семей в трудной жизненной ситуации работают лагеря «Герой дня» (МБОУ Лицей «Держава»), «Мушкетер» (МБОУ «СОШ № 10»), «Дозор» (МБОУ СОШ Лицей «Технический»). Проводятся рейды по местам пребывания молодежи. В Обнинске функционируют пять учреждений дополнительного образования спортивной направленности. Во всех школах действуют кружки и секции, ежегодно организуется школьная спартакиада. Эти мероприятия помогают приобщить подрастающее поколение к активной и здоровой жизни.

О мерах по пресечению распространения наркотических средств комиссию проинформировали представители Боровского, Малоярославецкого и Жуковского районов. Анализируя итоги деятельности в этой сфере, Руслан Смоленский назвал Обнинск лидером среди муниципалитетов по организации работы с молодежью. «В наукограде сформирована хорошая команда, на которую должны равняться все: и Калуга, и районы области», - подчеркнул заместитель губернатора. Он призвал власти муниципалитетов искать новые, нетрадиционные формы работы с молодежью и активнее взаимодействовать с общественными организациями, прежде всего, представителями казачества.

Александр Савин, в свою очередь, акцентировал внимание глав на местах и руководителей профильных министерств на необходимости выполнения поручения Президента РФ Владимира Путина о расширении государственной поддержки социально-ориентированных некоммерческих организаций. По итогам заседания комиссия также рекомендовала руководству муниципалитетов активнее внедрять инновационные волонтерские проекты, направленные на профилактику наркомании в молодежной и подростковой среде, развивать физкультурно-спортивную, культурно-просветительскую деятельность, особенно среди несовершеннолетних, находящихся в группе риска.

Предложено также провести в школах области операцию «Месячник права» по разъяснению подросткам и их родителям норм действующего административного и уголовного законодательства, в том числе за преступления, связанные с потреблением и незаконным оборотом наркотиков. Речь также шла о запланированных в новом учебном году мероприятиях по раннему выявлению лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств.

Министерству образования и науки области рекомендовано разработать на предстоящий учебный год график выездов в образовательные организации региона для проведения социально-психологического тестирования школьников. С учетом его результатов будет составлен список школ, участвующих в медицинских профосмотрах выявленной группы риска. При проведении профилактической работы особое внимание будет обращено на подростков, отказавшихся от тестирования.


По информации пресс-службы Правительства Калужской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 03.07.2018 16:39

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия